Ligue Poitou-Charentes de Tir à l'Arc

Bandeau

Championnat de France de Tir sur Cibles 3D
Surgères (Saint Laurent de la Barrière - Genouillé - Annezay) - les 16 et 17 août 2014

Podium 20 v2
medaille1.jpg1er        BRAUD Bernard           VHAC LA CRECHE
medaille2.jpg2e         HOGNON Noel          VHAC SAINT SAUVANT
 
13e       BALLAIS Marina         SFBB SURGERES
4e         BERARD Sarah            MFBB SURGERES
6e         CLEMENT Monique      VFCO SAINTES
27e       CORMIER Romain        SHTL POITIERS
6e         DURIVEAU Nicolas      VHBB ARDIN
17e       GANDOIN Maxime      CHBB LENCLOITRE
8e         HUGOT Antonin          BHBB VOUNEUIL SUR VIENNE
25e       GRUA Emmanuel          SHAC SAINT SAUVANT
28e       JACOBY Christian       VHCO LA ROCHELLE
13e       LAROCHE Antoine       JHCO LA CRECHE
28e       MARCOUX Robert       VHBB AULNAY DE SAINTONGE
12e       MARTINAUD Beatrice VFAD SAINTES
36e       MARTINAUD Jean-Luc VHAD SAINTES
8e         MORAND Vivien           JHCO SAINT SAUVANT
21e       PARTHENAY Erwan     SHAC LA CRECHE
15e       PATEUX Gerald           VHAD SAINT SAUVANT
28e       POTIER Patrick           VHAC SAINTES
12e       ROGER Sébastien        SHTL SURGERES
12e       TAPON Jean Yves        VHCO SAINT SAUVANT
25e       TOUCHE Bernard        VHCO SAINTES
14e       TOUCHE Monique        VFBB SAINTES
11e        VEILLET Tony             VHAC SAINTES
7e         WINTERS Glénis         VFBB MANSLE


Cf campagne v14 archers lig
Championnat de France Campagne Vétéran
Villepreux (Ile de France) - les 31 juillet et 01 août 2014

22e MARCOUX Robert VHBB AULNAY DE SAINTONGE
10e MARTINEAU Donatien VHCO ROCHEFORT SUR MER
 

Championnat de France Fita Vétérans
Poissy (Ile de France) - les 27 & 28 juillet 2014
 
27e DAIRON Remi              VHCL THOUARS
39e DIFFER Luc                 VHCL RUELLE
12e KERVIEL Brigitte         VFCL VOUNEUIL SUR VIENNE
11e REURE Eliane               SVFCL PERIGNY
4e  ROMANTEAU Sonia     VFCO ROCHEFORT SUR MER
5e  SECHET Nadine           VFCL NIORT


La Semaine des Championnats de France Jeunes - VICHY (03 - Auvergne)
Du 22 au 27 juillet 2014

Résultats :
L'équipe cadet-junior termine 21e des qualif, l'équipe minime 6e ! Apres les matchs de poules, les minimes terminent 3e de poule et tireront jeudi matin pour les places de 9 à 12. Ils terminent 10e.
Photo 2 v2
Les deux équipes jeunes qui représenteront la ligue lors des Championnats de France FITA Jeunes par équipe de ligue sont maintenant définitives.
Equipe Minime homme :
David GAGNEPAIN (Surgères-17)- minime
Adrien PICART (Ruelle-16)- minime
Kilian RIOU (Rochefort-17)- minime
Equipe Cadet/Junior homme :
Léandre BETTIO (Ars en Ré-17)- cadet
Donovan DJEDDI ( Ars en Ré-17)- cadet
Yanis BRACONNIER (Rochefort-17)- junior
Championnat de France individuel
21e BARATAULT Elsa                 JFCL   RUELLE
33e BRACONNIER Yanis             JHCL ROCHEFORT SUR MER
8e   DURIVAUD Florian               JHCO SMARVES
7e   DURIVAUD Lucas                 CHCO SMARVES
17e DELAVAULT Nicolas              CHCL SMARVES
8e   GAGNEPAIN David               MHCL SURGERES
33e GAUVIN Pierre                     MHCL SMARVES
9e   PICART Adrien                     MHCL RUELLE
47e RIOU Kilian                          MHCL ROCHEFORT SUR MER


 
Championnat de France Campagne Jeunes
Château Arnoux (Provence) - les 11 et 12 juillet 2014
11e FOREST Louis                    BHCL ARDIN
15e TISSEROND Maxime          CHCL ARDIN
 
Championnat de France Campagne Scratch
Château Arnoux (Provence) - les 13 et 14 juillet 2014
27e  FOREST Pascal                  SHBB ARDIN
5e   TISSEROND Fabienne         SFCL ARDIN
22e TISSEROND Christophe      SHCL ARDIN
20e  FRENE Philippe                 SHCL SAINT BENOIT
39e  RONDELOT Cyril                SHCO SMARVES
  


La Ligue met en place la formation Animateur Tir à l’Arc allégée (C.Q.P, Certificat de qualification professionnelle) pour la saison 2015.
Dates de formation
La Préformation technique (UC2 = la maîtrise de la technique):
Du 3 au 7 novembre 2014
Cette formation technique est obligatoire pour les stagiaires STAPS, BEES, BPJEPS, … ne pouvant justifier d’une bonne expérience technique et pratique de l’activité.
Objectif : réussir l’épreuve pratique (voir annexe 1)
La Formation C.Q.P : Du 9 au 13 mars 2015 - réferentiel de formation
Examen le : 14 mars 2015
Lieu de la formation : Complexe sportif du PERON, ZI du PERON 86300 CHAUVIGNY

 
3 nouveaux arbitres ont prêté serment sur la compétition D2 à Rochefort. Il sagit de :P1040123 v2
Théo CARTRON      arbitre jeune            
Frédéric BARDIN Option FITA                    
Patrick DELVILLE Option BEURSAULT      

 
 
Vous êtes le 43630ème visiteur